Forum BMW Maxi-Scooter

IO CI PROVO ....

« Older   Newer »
  Share  
MAXFELIX
view post Posted on 17/10/2014, 11:51     +4   +1   -1




Buongiorno a tutti ....
vista l'imminente consegna del mio C 650 GT prevista per lunedì :wacko: :unsure: :rolleyes: ;) :) :D siori e siore si ORGANIZZA:

SABATO 25 OTTOBRE 2014 O DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 (l'unica variabile è il tempo che terremo controllato)
RITROVO PER I COMPONENTI DEL FORUM ALL'USCITA AUTOSTRADALE DI BRESCIA EST A ORARIO APPROSSIMATIVO 10:00 / 11:30 ( così da dare la possibilità anche a chi è un po più lontano di arrivare)
PER GIRO TURISTICO SUL LAGO DI GARDA CON PARTICOLARE ATTENZIONE ALLA PARTE "ALTA" DEL LAGO. PER INTENDERCI DA SALO' FINO AD ARRIVARE (volendo) A RIVA DEL GARDA NEL TERRITORIO TRENTINO.
SUL PERCORSO POTREMMO DEVIARE PER TREMOSINE (definito uno dei 10 borghi più belli d'Italia dove potremmo ammirare anche la famosissima "terrazza del brivido" con annesse trattorie dei caseifici della comunità montana di Tremosine)
IL PERCORSO SI ESTENDERA' PER TUTTA LA FAMOSISSIMA "GARDESANA" CHE PER CURVE, PERCORRIBILITA' (lasciando stare i frequenti picchi di traffico) E' VERAMENTE ECCELLENTE. LA STRADA COSTEGGIA IL LAGO SEMPRE (case permettendo)
FACENDONE UNA META PER MOTONAUTI DA TUTTA ITALIA. QUESTO NON VUOLE ESSERE UN PROGRAMMA RIGIDO MA SPERO SUSCETTIBILE DI VARIAZIONI DA PARTE DEI PARTECIPANTI. DELLA SERIE QUANDO SIAMO LI POSSIAMO FARE QUELLO CHE
VOGLIAMO MA IL LAGO DI GARDA (per chi non l'avesse mai visto) A MIO AVVISO E', NELLA PARTE SETTENTRIONALE, UNA PERLA DELLA LOMBARDIA. CI SONO STRADE SPETTACOLARI (giust'appunto quella chiamata ORRIDO che sale per Trmosine del Garda
dove due montagne di granito si sfiorano di soli 5 cm .... pazzesco!)
ADESSO CHE HO DECANTATO QUESTI POSTI CHE HANNO VISTO LA MIA CRESCITA TOCCA SOLO A VOI ..... ADERIRE A QUESTA MIA INIZIATIVA CHE VOGLIO FORTEMENTE ORGANIZZARE PER CONOSCERCI E PER CREARE SEMPRE PIU' AGGREGAZIONE.
IO, ME STESSO, MAXFELIX, MAX E IL MIO MACO :wub: CI SAREMO E HO RICEVUTO ANCHE IL BENEPLACIDO DEL MITICO FORSONS CHE MI HA GIA' GARANTITO LA SUA PRESENZA. BELLISSIMO!
L'ENTUSIASMO CON CUI AFFRONTEREMO QUESTO "GIRETTO" SARA' (e dovrà essere) UN INIZIO PER RIPETERLO IN ALTRI LIDI. MI SCUSO IN ANTICIPO CON GLI AMICI CHE ABITANO UN PO PIU' LONTANO E IMPOSSIBILITATI A VENIRE MA SONO CONVINTO CHE
SAPRANNO RIFARSI ORGANIZZANDO DELL'ALTRO. IL MIO SCRIVERE IN MAIUSCOLO NON E' PER URLARE MA SOLO PER EVIDENZIARE L'INIZIATIVA.

Spero (veramente tanto) che ci sia una partecipazione (piccola non importa) ma sarà un grande passo per tutti quelli che partecipano a questo forum. Basta cominciare poi .... l'appetito vien mangiando .... e detto da me che peso un quintale :P
Grazie a tutti per l'attenzione e buoni km!! :D :D
 
Top
Salvo Zeta
view post Posted on 17/10/2014, 12:05     +1   -1




Complimenti bellissima iniziativa! Vi invidio un pochino :( :D
 
Top
MAXFELIX
view post Posted on 17/10/2014, 12:11     +1   -1




Mi dispiace Salvo .... sapevo di non poter accontentare tutti ... lo sapevo ....
Però voglio pensare che ci sarà un'altra occasione .... sicuro! :B):
Buona giornata Salvo! :D :D
 
Top
view post Posted on 17/10/2014, 16:28     +1   -1
Avatar

Apprendista virologo

Group:
MODERATORE
Posts:
16,715
Gradimento messaggi:
+2,990
Location:
Sarzana (SP)

Status:


^_^ Si, Max io ci sono. Ma mi chiedo....... questa discussione è UTILE?


Scusa il sarcasmo.......ma mi girano le balle. -_- (tu NATURALMENTE NON C'ENTRI)
 
Top
Salvo Zeta
view post Posted on 17/10/2014, 16:34     +1   -1




Utilissima nello spirito di aggregazione e nello stimolo chr potrà darel'imput ad altre iniziative in altre regioni:) :) yes !
 
Top
view post Posted on 17/10/2014, 16:39     +1   -1
Avatar

Apprendista virologo

Group:
MODERATORE
Posts:
16,715
Gradimento messaggi:
+2,990
Location:
Sarzana (SP)

Status:


CITAZIONE (Salvo Zeta @ 17/10/2014, 17:34) 
Utilissima nello spirito di aggregazione e nello stimolo chr potrà darel'imput ad altre iniziative in altre regioni:) :) yes !

Scusatemi tutti, non sono stato chiaro. Ma mi si è tappata la vena leggendo Smauro nell'altro post "Salvo VS Moscatelli."

Può darsi che abbia (io) equivocato.

In ogni caso non dovevo farne riferimento QUI. SCUSATE. :(
 
Top
view post Posted on 17/10/2014, 16:41     +1   -1
Avatar

Group:
AMICI
Posts:
2,943
Gradimento messaggi:
+464
Location:
napoli

Status:


salvo .....io e mark ci siamo messi d'accordo x salire a roma da semar all'inizio della seconda settimana di novembre ......se semar e free ti unici a noi????
 
Web  Top
Salvo Zeta
view post Posted on 17/10/2014, 18:03     +1   -1




66 grazie ma guarda io verrei ma prima devo parlare con l'avvocato divorzista......: ( :)

P.s. cmq da me sin 1000 km andata e 1000 ritorno....
 
Top
view post Posted on 17/10/2014, 22:33     +1   +1   -1
Avatar

Apprendista virologo

Group:
MODERATORE
Posts:
16,715
Gradimento messaggi:
+2,990
Location:
Sarzana (SP)

Status:


CITAZIONE (MAXFELIX @ 17/10/2014, 12:51) 
Buongiorno a tutti ....
vista l'imminente consegna del mio C 650 GT prevista per lunedì :wacko: :unsure: :rolleyes: ;) :) :D siori e siore si ORGANIZZA:

SABATO 25 OTTOBRE 2014 O DOMENICA 26 OTTOBRE 2014 (l'unica variabile è il tempo che terremo controllato)
RITROVO PER I COMPONENTI DEL FORUM ALL'USCITA AUTOSTRADALE DI BRESCIA EST A ORARIO APPROSSIMATIVO 10:00 / 11:30 ( così da dare la possibilità anche a chi è un po più lontano di arrivare)
PER GIRO TURISTICO SUL LAGO DI GARDA CON PARTICOLARE ATTENZIONE ALLA PARTE "ALTA" DEL LAGO. PER INTENDERCI DA SALO' FINO AD ARRIVARE (volendo) A RIVA DEL GARDA NEL TERRITORIO TRENTINO.
SUL PERCORSO POTREMMO DEVIARE PER TREMOSINE (definito uno dei 10 borghi più belli d'Italia dove potremmo ammirare anche la famosissima "terrazza del brivido" con annesse trattorie dei caseifici della comunità montana di Tremosine)
IL PERCORSO SI ESTENDERA' PER TUTTA LA FAMOSISSIMA "GARDESANA" CHE PER CURVE, PERCORRIBILITA' (lasciando stare i frequenti picchi di traffico) E' VERAMENTE ECCELLENTE. LA STRADA COSTEGGIA IL LAGO SEMPRE (case permettendo)
FACENDONE UNA META PER MOTONAUTI DA TUTTA ITALIA. QUESTO NON VUOLE ESSERE UN PROGRAMMA RIGIDO MA SPERO SUSCETTIBILE DI VARIAZIONI DA PARTE DEI PARTECIPANTI. DELLA SERIE QUANDO SIAMO LI POSSIAMO FARE QUELLO CHE
VOGLIAMO MA IL LAGO DI GARDA (per chi non l'avesse mai visto) A MIO AVVISO E', NELLA PARTE SETTENTRIONALE, UNA PERLA DELLA LOMBARDIA. CI SONO STRADE SPETTACOLARI (giust'appunto quella chiamata ORRIDO che sale per Trmosine del Garda
dove due montagne di granito si sfiorano di soli 5 cm .... pazzesco!)
ADESSO CHE HO DECANTATO QUESTI POSTI CHE HANNO VISTO LA MIA CRESCITA TOCCA SOLO A VOI ..... ADERIRE A QUESTA MIA INIZIATIVA CHE VOGLIO FORTEMENTE ORGANIZZARE PER CONOSCERCI E PER CREARE SEMPRE PIU' AGGREGAZIONE.
IO, ME STESSO, MAXFELIX, MAX E IL MIO MACO :wub: CI SAREMO E HO RICEVUTO ANCHE IL BENEPLACIDO DEL MITICO FORSONS CHE MI HA GIA' GARANTITO LA SUA PRESENZA. BELLISSIMO!
L'ENTUSIASMO CON CUI AFFRONTEREMO QUESTO "GIRETTO" SARA' (e dovrà essere) UN INIZIO PER RIPETERLO IN ALTRI LIDI. MI SCUSO IN ANTICIPO CON GLI AMICI CHE ABITANO UN PO PIU' LONTANO E IMPOSSIBILITATI A VENIRE MA SONO CONVINTO CHE
SAPRANNO RIFARSI ORGANIZZANDO DELL'ALTRO. IL MIO SCRIVERE IN MAIUSCOLO NON E' PER URLARE MA SOLO PER EVIDENZIARE L'INIZIATIVA.

Spero (veramente tanto) che ci sia una partecipazione (piccola non importa) ma sarà un grande passo per tutti quelli che partecipano a questo forum. Basta cominciare poi .... l'appetito vien mangiando .... e detto da me che peso un quintale :P
Grazie a tutti per l'attenzione e buoni km!! :D :D

-_- Chiedo venia e riportiamo in primo piano l'iniziativa di MAX..... che sprizza energia ed entusiasmo da tutti i pori. :woot: :woot: :woot:
 
Top
Salvo Zeta
view post Posted on 18/10/2014, 09:34     +1   -1




Bella iniziativa! Bravi! Molto utile l'argomenti.molto meglio di 1000 litigi inutili..... Io sono il primo peccatore: (
 
Top
MAXFELIX
view post Posted on 20/10/2014, 12:19     +1   +1   -1




Allora ragazzi .... l'iniziativa rimane aperta a chi voglia partecipare per adesso i partecipanti sono ..... 2 .... (meglio che niente)

- IO :D
- LUCA (Forsons) :D

Non vuole essere una "maratona motociclistica" ma incontrarsi per dividere i posti, i luoghi e conoscersi di persona.
Nessun tipo di sbattimento e l'organizzazione è affidata alla famosa agenzia organizzaeventi che si chiama "SI FA QUEL CHE SI VUOLE COMPANY" ....
Non mi offendo se non viene nessun'altro io c'ho provato e io ci vado anche se dovessi essere da solo!!!!!
Caro Luca non ti preoccupare se sia utile o no .... l'importante è provarci e stare a vedere ..... centinaia di post in cui ti viene spiegato come cambiare tutto il contrario di tutto .... a me piace di più andare in giro con il mio nuovo scooter (pardon maxiscooter!) :P
Chi ci sarà .... ci sarà ... chi non ci sarà ... pace! :)
E stasera .... altri km con Maco .... devo provarlo anche con lo scuro per testare l'utilità del faro rilevando come e dove si potrebbe renderlo più performante cambiando la lampadina con una soluzione di uranio impoverito che ne amplifichi la veduta .... così quando faccio i fari mi vedono anche a Lampedusa ...... no dai .... la lascio perdere la lampadina .... uso quella che c'è ... che va di bestia! ;)
Buoni km a tutti (adesso posso dirlo .... buoni km anche a me!) :woot: :woot:
 
Top
10 replies since 17/10/2014, 11:51   210 views
  Share